rss2email
Рассылка наших новостей

Начало » 2008 » Май » 15 » "Зенит" победил "рейнджеров" и завоевал Кубок УЕФА
"Зенит" победил "рейнджеров" и завоевал Кубок УЕФА

Финальный матч Кубка УЕФА на стадионе "Сити оф Манчестер" между "Зенитом" и "Рейнджерс" закончился со счетом 2:0 в пользу петербургского клуба.

В начале матча игра в основном шла в середине поля. Но уже через несколько минут "Зенит" дал шотландцам понять, какие планы у петербургского клуба относительно этого матча.

Зырянов сделал передачу на Аршавина, тот прорвался по левому флангу, но пробил в сетку ворот с внешней стороны. Спустя минуту Тимощук пробил издали, но голкипер "Рейнджерс" Нил Александер оказался на месте.

Однако и шотландцы не остались в долгу. Даршевиль прошел по левому флангу и сделал опасную передачу вдоль ворот Малафеева, но мяч не дошел до адресата: Широков выбил мяч и разрядил обстановку. Вскоре после этого спаситель ворот "Зенита" пошел вперед и на подходах к штрафной шотландцев был сбит с нарушением правил. Штрафной пробил Ширл, но с этим ударом голкипер "Рейнджерс" справился.

Преимущество "Зенита", очевидное в начале матча, постепенно таяло, шотландцы наконец осмелели и мало по малу начали подробно исследовать половину поля соперника. На 37-й минуте опасный навес в штрафной площади петербуржцев замкнул Уитаккер, но мяч, к разочарованию многотысячной армии болельщиков "Рейнджерс", заполнившей трибуны, прошел выше ворот.

Затем соперники нашей команды подали опасный штрафной, но мяч попал в стенку. Контратака "Зенита" закончилась попаданием мяча в руку шотландского защитника в штрафной "Рейнджерс", но арбитр всего лишь указал на угловой флажок. К сожалению, справедливость не восторжествовала: угловой удар голом не закончился.

Во втором тайме преимущество "Зенита" снова стало более явным, но и контратаки шотландцев стали более острыми. На 54-й минуте в штрафной петербуржцев началась такая кутерьма, что мяч после нескольких ударов и рикошетов только чудом не залетел в ворота Малафеева.

В следующем эпизоде Уиттакер оказался на острие атаки, обыграв защинтиков "Зенита" и мощно пробив по воротам, но здесь, как и вначале матча, выручил Широков. Следующий опасный момент возник у ворот "рейнджеров": на этот раз Аршавин совершил сольный проход, перед штрафной соперника обыграв Александера и пробив по воротам, но подоспевший защитник вынес мяч с линии ворот.

К началу последней двадцатиминутки мяч в основном контролировал "Зенит", и преимущество, наконец, воплотилось в гол. На подходах к штрафной соперника Денисов сделал передачу на Аршавина, ворвался в штрафную, получил обратный пас и открыл счет.

На волне такого успеха "зенитовцы" пошли вперед. Аршавин, на этот раз оказавшись на правом фланге, сделал передачу на левый угол вратарской, но Зырянов с убойной позиции попал в штангу.

Оправившись после пропущенного гола, "рейнджеры" активнее пошли в атаку. Ворота Малафеева пытались поразить и Даршевиль, и Ново, но все был тщетно. Под занавес матча "Зенит" поставил победную точку. Текке с левого края штрафной пробил вдоль ворот, и передачу замкнул набегавший Зырянов.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток, и петербуржцы, переодевшись в золотые футболки, получили Кубок УЕФА из рук Мишеля Платини под рев "зенитовского" фанатского сектора и ликование всех болельщиков "Зенита"!

Максим Белолипцев, ГАZЕТА.СПб

Анатолий Тимощук: Мы – молодцы

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук поделился своими эмоциями после финала Кубка УЕФА, в котором его клуб обыграл «Рейнджерс» со счетом 2:0.

«Сейчас мы ощущаем лучшие эмоции, ведь мы выиграли Кубок УЕФА. Это большой успех, большой шаг вперед. После финального свистка я сразу побежал к трибуне болельщиков, где сидели мои супруга, родители, друзья. Я поблагодарил их за поддержку.

Думаю, мы играли в свой футбол организованно, не лезли вперед сломя голову. Мы – молодцы», – сказал Тимощук в интервью телеканалу «Спорт».

Аршавин признан лучшим игроком финала Кубка УЕФА

Атакующий полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин был признан лучшим игроком финального матча Кубка УЕФА с «Рейнджерс» (2:0). Аршавин принял участие в обеих голевых атаках команды. Сначала он вывел на ударную позицию Игоря Денисова, открывшего счет в матче, а затем отдал проникающую передачу на Фатиха Текке, прострел которого замкнул Константин Зырянов.

Валерий Непомнящий: «Зенит» играл в ту игру, к которой готовился

Известный российский тренер Валерий Непомнящий после финального матча Кубка УЕФА, в котором «Зенит» обыграл «Рейнджерс» со счетом 2:0, поделился своими мыслями о состоявшейся игре.

«К этому матчу против «Зенита» «Рейнджерс» подготовились очень здорово. Они держали нас на флангах и не давали проникнуть в штрафную площадь.

Я смотрел всего два матча «рейнджеров» – против «Фиорентины» – и игра была построена примерно так же. Просто в этом матче центральная ось и фланги сделали гораздо более серьезный заслон , чем даже против итальянцев.

В первом тайме и «Зенит» играл в ту игру, к которой готовился, и «Рейнджерс». «Зенит» не смог сыграть на скорости. Я ожидал, что у Аршавина будет больше шансов взять на себя игру, но его полностью закрыли. После забитого гола «Зенит» стал похож сам на себя», – сказал Непомнящий в интервью «НТВ-Плюс».

Вячеслав Малафеев: Счастлив так, что даже нет сил радоваться

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после победы над «Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА (2:0) рассказал о своих ощущениях от этой игры.

«Фантастические ощущения, еще не верится до конца. Мы сделали большое дело – я счастлив так, что даже нет сил радоваться. Я очень рад, что приехала моя семья, поддержала меня в этот момент», – сказал игрок в эфире «НТВ-Плюс».

Константин Зырянов: Подумал: «Если будет дополнительное время, не знаю, что с собой сделаю

После победы в финале Кубка УЕФА над «Рейнджерс» (2:0) полузащитник «Зенита» Константин Зырянов рассказал о своих ощущениях после этой встречи.

«Вторая комбинация голевая была проста. У Аршавина мяч, все побежали открываться, я был в штрафной и забил гол. Понял, что мы уже победили, только после этого второго мяча. Когда попал в штангу, еще были сомнения – думаю, если будет дополнительное время, не знаю, что с собой сделаю.

В раздевалку нам сразу принесли холодильник пива: все уже пьют – думаю можно позволить себе. Меня поздравили все друзья, к сожалению, супруга спуститься не могла – она на пятом месяце беременности – но я ее поздравил, засунув мяч под майку», – сказал игрок в эфире телеканала «Спорт».

Радек Ширл: Победа досталась нам очень тяжело

Полузащитник «Зенита» Радек Ширл поделился впечатлениями от победы в финале Кубка УЕФА над «Рейнджерс» (2:0).

«Победа досталась нам очень тяжело. И игры с «Баварией», и с «Марселем» и «Вильярреалом». Но мы играли хорошо во всех встречах, тренер нас хорошо подготовил. Мы показали сегодня класс. Знали, что шотландцы будут играть от обороны по схеме 4-1-1. Мы играли активно впереди и старались забить. У «Рейнджерс» было два момента и все.

Перед игрой тренер объяснил каждому свою задачу. Моей задачей было осторожно играть в обороне и стараться подключаться в атаку, ребятам доставлять мяч», – сказал Ширл в интервью телеканалу «Спорт».

Александр Кержаков: Поздравляю всех болельщиков с победой

Форвард «Динамо» Александр Кержаков, выступавший ранее за «Зенит», поздравил свой бывший клуб с победой в финале Кубка УЕФА.

«Те ощущения, которые чувствуют ребята, я отлично понимаю. Это невозможно описать словами. Это огромная радость и незабываемые ощущения. Поздравляю всех болельщиков с победой», – сказал Кержаков в эфире «НТВ-Плюс».

Дик Адвокаат: То, что мы сделали, – просто невероятно

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат после победы в финале Кубка УЕФА на «Рейнджерс» (2:0) не скрывал своей радости.

«Немного устал, но после победы даю интервью всегда с удовольствием. Я понимал, что мы обязаны выигрывать, но еще надо было это сделать. К сожалению, не смогли забить в первом тайме, хотя были отличные моменты. Слава богу, в последние 15 минут получили хоть какое-то пространство и забили два отличных гола.

У нас был трудный путь, очень сложные соперники – «Марсель», «Вильярреал», «Бавария». Но то, что мы сделали, – просто невероятно. Я очень рад за наших болельщиков, они поддерживали нас весь сезон и приехали сюда в Манчестер», – сказал тренер в эфире телеканала «Спорт».

Просмотров: 344 | Добавил: Sanches