Кубок УЕФА

1/2 финала

Ответный матч

"Фиорентина" (Италия) - "Рейнджерс" (Шотландия) - 0:0. Пенальти - 2:4

Серия пенальти: Фергюсон - 0:0 (вратарь). Кузманович - 1:0. Уиттакер - 1:1. Монтоливо - 2:1. Папач - 2:2. Ливерани - 2:2 (вратарь). Хемдани - 2:3. Вьери - 2:3 (выше). Начо Ново - 2:4.

"Фиорентина":Фрэ, Гамберини, Уйфалуши, Гобби, Донадель (Кузманович, 42), Йергенсен, Ливерани, Монтоливо,  Сантана (Семиоли, 94), Муту, Паццини (Вьери, 79).

"Рейнджерс":Александер, Уэйр, Броадфут, Куэльяр, Папач, Уиттакер, Дэйвис (Начо Ново, 81), Томсон, Фергюсон, Хемдани, Даршевиль (Кузен, 65).

Наказания:Томсон, 28. Уэйр, 69. Кузен, 73 (предупреждения). Кузен, 110 (удаление, вторая ж.к.).

Судья- Де Блекере (Бельгия).

Первый матч- 0:0.

Первый матч этого противостояния запомнился болельщикам тяжелым полем в Глазго и игрой без голевых моментов. "Рейнджерс", измученный кадровыми проблемами, вовсе не рвался создавать задел перед ответной встречей, а "Фиорентина" была не прочь решить исход полуфинала во Флоренции. Разумеется, после такого результата болельщики были вправе рассчитывать на то, что во втором матче увидят совсем иной футбол. Тем более что на пресс-конференции накануне ответной игры наставник шотландцев Уолтер Смит отметил, что хорошее состояние газона в Италии позволит его команде сделать акцент на атаку.

Однако главный тренер "Рейнджерс", похоже, слукавил. Все 90 минут основного время его подопечные вперед вовсе не рвались. Более того, шотландцы не стеснялись обороняться всей командой. Итальянцы же, наоборот, прибрали инициативу к рукам с первых минут, однако об обороне собственных ворот также не забывали. В итоге первый тайм стал продолжением матча в Глазго.

Во второй половине "Фиорентине" удалось прибавить. Хороший момент упустил Уйфалуши, пробивший с линии штрафной чуть выше перекладины. Особенно усердствовал Муту, терзавший оборону соперника то по центру, то с левого фланга. Передачи румына не раз находили в штрафной "Рейнджерс" Паццини, но нападающему "фиалок" все время чего-то не хватало. В результате на 79-й минуте он отправился отдыхать, а его место занял Вьери, которому в этот вечер было суждено стать антигероем встречи. Выйдя на поле, экс-нападающий сборной Италии сразу же получил шанс открыть счет, однако после удара головой Гамберини он не смог закрыть дальнюю штангу. Избежать дополнительного времени командам так и не удалось: "Рейнджерс", активизировавшийся было в последние десять минут второй половины игры, все-таки сделал слишком мало, чтобы забить, а "Фиорентина" этого просто не смогла.

В дополнительное время хозяева продолжили методично давить. Несколько раз казалось, что мячу уже некуда деваться, но Вьери и Муту вновь не реализовали свои возможности. Был момент и у "Рейнджерс", однако Начо Ново не сумел воспользоваться ошибкой Фрэ. По прошествии 120 минут игрового времени стало ясно, что план Уолтера Смита сработал, и шотландцам удалось отстоять свои ворота.

Первым в серии пенальти к мячу подошел капитан гостей Барри Фергюсон, но его удар парировал голкипер флорентийцев. Казалось бы, теперь "Рейнджерс" не уйти от справедливости, однако выяснилось, что и у хозяев не все футболисты обладают железными нервами. Сначала Ливерани не сумел переиграть Александера, а затем решающую неточность допустил Вьери, с беспристрастным лицом пробивший выше перекладины. Начо Ново оставалось лишь не промахнуться, что испанец и сделал на радость обезумевших от счастья шотландских фанатов.

Теперь 14 мая в манчестерском финале Дику Адвокату и Фернандо Риксену предстоит сразиться со своей бывшей командой, которая фактически будет играть дома при поддержке своих болельщиков. Легко "Зениту" не будет точно: "Рейнджерс" хоть и не обладает большим количеством техничных футболистов, но характер у этих ребят есть точно.

Просмотров: 309 | Добавил: Sanches