rss2email
Рассылка наших новостей

Начало » 2007 » Сентябрь » 3 » Вымоченная победа
Вымоченная победа
По первым минутам первого тайма нельзя было сказать, что одна из команд опережает другую на 15 очков, забив при этом ровно в два раза больше голов.
Дик Адвокат решил не менять Чонтофальски в воротах, в остальном же выпустил полностью предсказуемый состав. Зато удивил Софербий Ешугов: отправил с первых минут дебютантов Берберовича (заменил дисквалифицированного Джефтона слева в обороне) и Окодуву. Накануне оба сыграли несколько стартовых минут за дубль. А Гогниев, которым Ешугов остался крайне недоволен в игре с «Амкаром», в Петербург хотя и прилетел, но не попал даже в заявку на матч.

После полулюбительского по качеству словацкого клуба «Кубань» смотрелась командой европейского уровня. Южане создавали «Зениту» немало проблем на всех участках поля, и лишь под занавес тайма хозяевам удалось подобраться к воротам Габулова и даже пару раз заставить запаниковать оборону.

На мощный выстрел Зырянова в штангу гости ответили промахом Рикардо, и на перерыв команды ушли при почти полном равенстве всех показателей. А вот с самого начала второго тайма «Зенит» прижал «Кубань» к воротам. Даже гол забил – не засчитали. Атаки следовали одна за другой по всему фронту. Мяч подолгу не покидал гостевую половину поля.

Вскоре холодный ливень укрыл «Петровский» зонтами. Сразу вспомнилось, что один матч «Кубани» из-за стихии в этом году уже пришлось прерывать (с «Сатурном»). Но в отличие от стадиона в Раменском дренаж питерской арены климатический удар выдержал, ничего не случилось и с разметкой. Зато «смыло» остатки защитных краснодарских укреплений, и Зырянов, которого весной «Зенит» взял в последний момент, вновь доказал свой класс, завершив одну из самых красивых атак матча точным ударом.

Победа позволила петербургскому клубу догнать «Спартак» в таблице. Но не обойти – обе личные встречи красно-белым зенитовцы проиграли.

Санкт-Петербург
Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов:
Радовались днем и вечером

Палочкой-выручалочкой питерской команды в который раз оказался 29-летний Константин Зырянов.

– Константин, что чувствуете после матча?
– Очень тяжелая была игра. Рад, что мы выиграли! Сейчас разъезжаемся по сборным, будет перерыв в чемпионате, и хорошо, что мы набрали три очка, уходим на него с хорошим настроением.

– Вам игра с краснодарцами чем-то запомнится?
– Я же гол забил (улыбается). Тем игра и запомнится, что принес команде три очка.

– Почему не удалось забить в первом тайме? Ведь «Кубань» играла в открытый футбол, не запиралась в обороне.
– Думаю, нам не хватило концентрации. Были очень хорошие моменты, мяч катался по линии ворот. Хорошо, что забили во втором тайме.

– Контратаки «Кубани» были опасными?
– Да, Рикардо и Окодува доставили нам немало хлопот.

– Что сказал в перерыве Дик Адвокат?
– Чтобы продолжали играть так же, и гол обязательно придет.

– Почему так трудно было взломать оборону?
– Они очень грамотно защищались, все перекрывали – и фланги, и центр. При этом «Кубань» не стояла вдесятером у ворот, а при первой же возможности переходила в атаку. Нам было очень тяжело, ведь малейшая ошибка могла стоить очков.

– Как повлиял на команду результат матча «Спартак» — ЦСКА?
– В четыре часа дня мы очень радовались (улыбается). Ничья нам на руку, но я не думаю, что этот результат расхолодил игроков. Думаю, нам не надо смотреть за тем, как играют конкуренты. Надо самим побеждать в каждом матче.
Факты

«Кубань» только в двух из девяти встреч на выезде сумела распечатать ворота хозяев («Ростов» — «Кубань» — 0:1, «Крылья Советов» — «Кубань» — 2:3). На берегах Невы доселе голов краснодарцы не забивали. Трижды (1992, 2004, 2007) «Кубань» проиграла с одинаковым счетом — 0:1.

Просмотров: 430 | Добавил: zenitfan